« Modèle:Accueil/Table des cours » : différence entre les versions
m (A protégé « Modèle:Accueil/Table des cours » ([edit=sysop] (infini) [move=sysop] (infini))) |
Aucun résumé des modifications |
||
(24 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<div id="mf-home"> | |||
| | {| style="width:100%; margin-bottom:2px;" | ||
| class="wikitable centre" style="background-repeat:no-repeat; background-position:-40px -15px width:100%; border:1px solid #a7d7f9; background:#e9edf0; vertical-align:top; -moz-border-radius: 10px; -webkit-border-radius: 10px; border-radius:10px;" | | |||
{| style="width:100%; margin-bottom:2px; vertical-align:top; font-size:95%; background:transparent;" | |||
|- | |||
| | |||
| '''Première partie''' | |||
| '''Deuxième partie''' | |||
|- | |||
| '''semestre automne''' | |||
| [[Histoire économique et sociale de la globalisation : du XVIème siècle au XXIème siècle]] • [[Concepts et approches de la science-politique]] • [[Introduction à la géographie : du local au global]] • [[Introduction au droit]] • [[Introduction au raisonnement juridique]] • [[Introduction à l'histoire des relations internationales]] • [[Introduction à la microéconomie]] • [[Introduction à la sociologie]] | |||
| [[Relations Internationales I]] • [[Economie Internationale]] • [[Droit International Public II]] • [[Histoire de la pensée juridique et politique I]] • [[Histoire de l'Europe : XIXème et XXème siècles]] • [[Histoire économique contemporaine]] • [[Histoire économique et sociale du Tiers-Monde]] | |||
|- | |||
| '''semestre printemps''' | |||
| [[Droit International Public I]] • [[Introduction aux méthodes de la science-politique]] • [[Les États-Unis et l’Amérique Latine : fin XVIIIème et XXème siècles]] • [[Introduction à la macroéconomie]] • [[Introduction au droit privé et exercices de raisonnement juridique]] | |||
| [[Relations Internationales II]] • [[Droit institutionnel européen]] • [[Histoire de la pensée juridique et politique II]] • [[Histoire transnationale des XIXème siècle et XXème siècle : les États-Unis et le monde]] • [[Histoire économique internationale]] • [[Terrorisme et relations internationales]] • [[Environnement et relations internationales I]] • [[Institutions européennes et intégration européenne]] | |||
|} | |||
|} | |||
</div> |